04 марта 2020

Российские газовозы могут стать условием получения лицензий на добычу

Речь идет о крупном Северо-Гыданском участке, на который претендует «НОВАТЭК»
Поделиться:

Загрузка дальневосточной верфи «Звезда» может стать обязательным условием проведения аукциона на разработку Северо-Гыданского участка, сообщает «Коммерсант». 

Северо-Гыданский участок должен стать ресурсной базой для четвертого крупного СПГ-проекта «НОВАТЭКа» — «Арктик СПГ-3», ввод которого пока запланирован после 2030 года. 

Как сообщалось ранее, Михельсон просил включить в условия аукциона обязательное использование запасов участка для производства СПГ — это требование фактически делало «НОВАТЭК» единственным претендентом.

Однако, согласно источникам «Коммерсанта», администрация президента РФ предложила Минприроды включить в доклад президенты по данному вопросу дополнительные лицензионные требования, а именно транспортировку СПГ российскими судами с учетом планов загрузки дальневосточной верфи «Звезда» (управляется «Роснефтью» и Газпромбанком).

До сих пор у «НОВАТЭКа» не существовало юридических обязательств по заказу судов именно на российских верфях. Компания уже строит на «Звезде» 15 газовозов Arc7 для проекта «Арктик СПГ-2». 

В декабре 2019 года компания попросила у Владимира Путина разрешить ей строительство еще десяти газовозов на зарубежных площадках — китайской Hudong либо на корейских DSME, Samsung и Hyundai. Эти суда нужны «НОВАТЭКу» к 2023–2024 годам для вывоза газа с «Обского СПГ» мощностью 5 млн тонн в год, а «Звезда», которую «НОВАТЭК» дополнительно готов загрузить еще 20 газовозами до 2030 года, по мнению компании, не успеет построить необходимое количество судов.

Если идея об обязательном использовании российских танкеров будет поддержана, возникнет несколько вопросов. Учитывая, что ресурсной базой «Арктик СПГ-3» будет несколько месторождений, неясно, в какой степени требования для Северо-Гыданского участка затронут проект в целом. 

Также непонятно, как технически «НОВАТЭК», у которого во флоте будут танкеры как российской, так и зарубежной постройки, должен обеспечить вывоз продукции конкретного месторождения именно первыми.

По мнению опрошенных «Коммерсантом» экспертов, требование об использовании местных услуг и оборудования для Северо-Гыданского участка, хоть и не будет уникальным в мировой истории, но «определенно станет прецедентом для российской практики предоставления прав пользования недрами». 

Северо-Гыданский участок является одним из десяти, которые в 2016 году Минприроды зарезервировало под СПГ-проекты НОВАТЭКа на Ямале и Гыдане. Предполагается, что он станет ресурсной базой для СПГ-завода «Арктик СПГ-3» с запуском после 2030 года.

Читайте также