27 апреля 2020

Российская «нефтянка» пока не нуждается в поддержке

Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников
Поделиться:
Нефтяная отрасль РФ на данный момент не нуждается в господдержке. По словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, пока компании справляются сами за счет накопленных резервов.

«С другой стороны - наше законодательство выстроено достаточно гибко. То есть, в период высоких цен на нефть изъятия из отрасли идут очень большие, а в период низких цен на нефть они падают и падают практически до нуля. Не до нуля, конечно, но существенно сокращаются», – сказал глава Минэкономразвития в интервью телеканалу «Россия-24».

Основная проблема, по словам Решетникова, в том, что нефтяная отрасль столкнулась с падением спроса, в том числе внутреннего. И это является очень серьезным вызовом для всех, сказал министр.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее заявил, что Россия может жить в условиях экстремально низких цен на нефть благодаря так называемой «подушке безопасности». «Но надо быть чрезвычайно рачительными в использовании резервов», – предупредил пресс-секретарь Владимира Путина в воскресенье в эфире передачи «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

На 11.05 мск баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоил $20,36 (-5,3%). Глава российского Минэнерго Александр Новак в интервью той же передаче заявил, что министерство ожидает постепенное восстановление спроса во второй половине текущего года.

«Никогда еще мир не сталкивался с тем, чтобы на 20-30% падал спрос в нефтяной отрасли. Когда идут колебания на десятки процентов, это ненормально. Большинство экспертов сходятся во мнении, что мы имеем пик снижения спроса, и рынок в любом случае будет восстанавливаться. Нужно пройти этот пик, чтобы не заполнить хранилища, потому что понятно, что при полном заполнении наступает ситуация полного коллапса и хотелось бы (этого) избежать. Все ожидают, что во втором полугодии экономика начнет восстанавливаться и спрос будут расти», – сказал Новак.
Читайте также