03 февраля 2020

Россия заняла второе место среди стран Европы с самым дешёвым топливом

При этом самая низкая цена на бензин в Казахстане, самая высокая - в Нидерландах
Поделиться:
Россия занимает второе место в Европе по дешевизне топлива, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

В 2019 году, впервые за три года, среднегодовая цена нефти марки Brent снизилась на 9,2%, достигнув $64,3 за баррель. При этом, как отмечают эксперты, в начале 2020 года стоимость нефти была выше, чем в начале 2019 года. Поскольку за год сырье подорожало, розничная цена моторного топлива в странах Европы на начало года также выросла.

По заказу РИА Новости агентство РИА Рейтинг провело исследование на основании данных статистики европейских стран по ценам на бензин с октановым числом 95 по состоянии на середину января 2020 года. Для Украины и Казахстана — по итогам декабря 2019-го, а для Норвегии — по итогам ноября 2019 года. Изменение цен рассчитывалось в национальной валюте.

По замечанию авторов исследования, необходимо учитывать, что доступность бензина для потребителей зависит не только от цены на него, но и от доходов населения.

В абсолютных ценах, то есть без привязки к зарплате, наиболее низкие цены на бензин из всех стран рейтинга — в Казахстане. В пересчете на а российскую валюту цена литра 95-го бензина в этой стране составляет 27,7 рубля. На втором месте находится Россия с ценой 45,8 рубля за литр.

Третье место по стоимости бензина среди европейских стран занимает Белоруссия, четвертое — Украина. Далее в рейтинге идут в основном страны Восточной Европы, имеющие относительно низкие цены на топливо.

По итогам 2019 года рост цен на топливо в России был рекордно низким благодаря демпферному механизму, который позволяет нефтяным компаниям получать компенсацию из бюджета, в случае если продажи бензина на внешнем рынке выгоднее продаж на внутреннем, отметили составители рейтинга.

«Демпферный механизм показал свою состоятельность в 2019 году, и нет повода сомневаться в его дееспособности в 2020-м. Таким образом, при сохранении существующих темпов роста заработной платы доступность бензина в России может увеличиться», — говорится в исследовании.

Самый дорогой бензин в пересчете на российскую валюту продается в Нидерландах — 117,7 рубля за литр. Как отмечают эксперты, в большинстве случаев причина в высоких налогах.
Читайте также