24 ноября 2022

Россия выступает за участие Китая в проектах в Усть-Луге

Инвестиции из КНР в Россию выросли на 75% за первое полугодие
Источник фото: «Газпром»
Поделиться:

Россия заинтересована в участии Китая в создании газоперерабатывающего и газохимического комплекса в Усть-Луге, сообщил кабмин РФ.

Вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что объем накопленных прямых иностранных инвестиций из Китая в Россию за первую половину 2022 года вырос на 75%. Стороны намерены и дальше способствовать наращиванию инвестиций и двусторонней торговли.

Ранее заместитель министра экономического развития Илья Торосов говорил, что правительство намерено оценить риски для строительства комплекса по переработке этансодержащего газа и производства СПГ в Усть-Луге до конца года. Он отмечал, что финансирование проекта из ФНБ сдвигается в связи с необходимостью поиска замены импортным технологиями.

Эксперты указывают, что и до последних событий сектор отечественой газопереработки и газохимии испытывал серьезные проблемы - в частности, годами не проводилась модернизация на предприятиях. Теперь же ситуация усугубилась из-за отсутствия российских аналогов зарубежному оборудованию и технологиям. Кроме того, усложняется процесс реализации продукции из-за потери некоторых рынков.