27 февраля 2020

Россия увеличит добычу угля на 55%

Программа, рассчитанная до 2035 г. потребует 6 трлн рублей
Поделиться:
Глава российского министерства энергетики Александр Новак заявил, что до 2035 года Россия может нарастить производство угля с нынешних 440 млн тонн до 485-685 млн тонн (консервативный и оптимистичный сценарий соответственно). Угольный экспорт, по словам министра, планируется нарастить с 220 млн тонн в 2019 году до 292 млн тонн. Об этом Новак заявил в ходе заседания правительства в четверг, говоря о программе развития угольной промышленности РФ.

При этом в августе 2019 года, когда Новак говорил о программе развития угольной отрасли, речь шла о 550-670 млн тонн к 2035 году. Министр тогда отметил, что даже сценарий, согласно которому добыча вырастет до 670 млн тонн, предполагает показатели производства ниже уровня заявок компаний, которые совокупно планируют добывать на 100 млн тонн больше.

Глава российского правительства Михаил Мишустин в четверг заявил, что расходы на программу развития угольной промышленности потребует инвестиций в размере около 6 трлн рублей, причем большую часть составят инвестиции частного бизнеса. Премьер-министр отметил, что целью программы является не только увеличение добычи и экспорта угля, но и снижение аварийности. По словам главы кабмина, профессия шахтера должна быть все меньше связана с рисками для жизни и здоровья.

Угольные предприятия предполагается модернизировать, используя инновационные технологии. Также в рамках программы должны быть созданы новые эффективные центры добычи в Кузбассе, в Ростовской области, на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири и в Арктической зоне.

«Нужно также совершенствовать логистику, чтобы уголь было удобно доставлять по железной дороге или морским транспортом, как на внутренний рынок, так и на экспорт - и в традиционном атлантическом, и в восточном направлениях. Поэтому синхронно с угольными предприятиями мы будем активно развивать железнодорожную и портовую инфраструктуру», - отметил премьер-министр.
Читайте также