22 октября 2019

Россия, Украина и ЕС подготовились к консультациям

Трехсторонняя встреча состоится 28 октября
Поделиться:
Замглавы российского Минэнерго Анатолий Яновский встретился с представителями Украины и Евросоюза в рамках подготовки к трехсторонним консультациям по вопросу транзита российского газа через украинскую территорию, которые намечены на 28 октября.

«По итогам встречи ее участники отметили ее конструктивность и предметность», – говорится в сообщении министерства энергетики.

Ранее «Нафтогаз Украины» сообщал, что в ходе технических консультаций, прошедших в понедельник в Брюсселе, стороны обсудили подписание соглашения о взаимодействии между операторами газотранспортных систем Украины и России, а также методику тарифообразования при транспортировке газа и прогресс Украины в создании независимого оператора.

Срок действующего транзитного контракта на транспортировку российского газа через Украину истекает с началом 2020 года. Москва и Киев пока не договорились о дальнейшей судьбе транзита. Украинская сторона настаивает на заключении долгосрочного контракта, соответствующего европейским энергетическим нормам. Для этого из состава «Нафтогаза» была выделена самостоятельная компания, которая станет оператором украинской ГТС. 
Читайте также