13 ноября 2019

Россия удвоит угольный экспорт в КНР

Через 10 лет он достигнет 55 млн тонн
Поделиться:
Поставки российского угля в Китай в ближайшие 10 лет увеличатся до 55 млн тонн в год, что вдвое превышает показатели 2018 года. Уже в текущем году экспорт в КНР вырастет на 27% и достигнет 35 млн тонн. Об этом говорится в статье замглавы Минэнерго РФ Анатолия Яновского, опубликованной в журнале «Энергетическая политика».

По оценке замминистра, российский сырьевой потенциал и качественные характеристики угля из РФ позволяют потеснить на рынке Китая конкурентов из Азиатско-Тихоокеанского региона.
Россия в январе-сентябре текущего года получила от экспорта угля $12,335 млрд, столько же, сколько за аналогичный период 2018 г. (данные Федеральной таможенной службы). При этом физический экспорт угля вырос на 4,9% и составил 153,488 млн тонн.

В августе глава министерства энергетики РФ Александр Новак заявил, что к 2035 году угледобыча в России может вырасти до 550-670 млн тонн (на данный момент производство составляет 440 млн тонн).

По данным Главного таможенного управления Китая, в октябре импорт угля сократился на 15% и составил 26,69 млн тонн.
Китай пытается заместить уголь в своем энергобалансе природным газом, в рамках этой стратегии было подписано соглашение о поставках газа из России по трубопроводу «Сила Сибири», который должен быть запущен в декабре.

Однако, как ранее говорил глава российской угольной компании СУЭК Владимир Рашевский, запуск газопровода не повлияет на планы компании по поставкам угля в КНР, так как китайский рынок потребления энергетических ресурсов колоссален.
Читайте также