13 апреля 2020

Россия снизит свою добычу на 2,5 млн б/с из общих 9,7 млн

Базой снижения в рамках сделки ОПЕК+ будет 11 млн баррелей
Поделиться:

Россия в мае-июне снизит добычу нефти на 2,5 миллиона баррелей в сутки из оговоренных 9,7 миллиона в рамках сделки ОПЕК+, базой снижения будет 11 миллионов баррелей в сутки, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Об этом передает РИА «Новости».

Он также сообщил, что в течение следующего полугодия страны соглашения частично восстановят добычу до сокращения в 8 млн баррелей в сутки до конца 2020 года, а на 2021 год параметры в соглашении заложены в 6 млн баррелей в сутки.

Переговоры о стабилизации рынка нефти прошли эффективно, новая сделка ОПЕК+ согласована на два года с постепенным уменьшением объема сокращения добычи альянсом к 1 маю 2022 года, при этом участвуют в ней все 23 страны, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

В новой сделке ОПЕК+, как и в действовавшей до 1 апреля, участвуют десять стран ОПЕК: Алжир, Ангола, Конго, Экваториальная Гвинея, Габон, Ирак, Кувейт, Нигерия, Саудовская Аравия, ОАЭ. Еще три страны, входящие в эту организацию, по-прежнему освобождены от сокращений добычи из-за политических проблем - это Иран, Ливия и Венесуэла.

Так называемых стран не-ОПЕК в сделке тоже десять: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан. Таким образом, участие в сделке 23 стран означает, что Мексика в ней осталась.

Читайте также