30 июня 2021

Россия сможет быстро восстановить нефтедобычу

Прогноз аналитиков
Поделиться:

Россия сможет быстро нарастить добычу нефти по мере ослабления ограничений ОПЕК+, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на мнение экспертов.

В то время как участники альянса рассматривают возможность дальнейшего увеличения нефтедобычи, возобновились дискуссии о том, могло ли рекордное сокращение производства в рамках ОПЕК+ нанести непоправимый ущерб российским месторождением. Опрошенные Bloomberg эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на закрытие ряда неэффективных скважин, РФ преимущественно сохранила свои мощности.

Отмечается, что Россия сможет увеличить производство нефти на 700 тыс. баррелей в сутки в течение 6-12 месяцев и вернуться на уровень чуть ниже рекордных 11,25 млн б/с 2019 года.

«Массовая заморозка скважин не привела к значительному сокращению производственных мощностей, чего многие опасались», - сказал директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

По мнению аналитиков Bank of America, в том случае, если участники ОПЕК+ 1 июля договорятся об увеличении добычи на 500 тыс. б/с, Россия легко сможет вернуть на рынок свою долю - 125 тыс. б/с.

«Я думаю, что рынок, возможно, недооценивает возможности России по наращиванию нефтедобычи», - сказал главный нефтегазовый аналитик BCS Global Markets Рон Смит.