01 сентября 2021

Россия несколько снизила поставки топлива в США

Однако страна осталась на втором месте среди поставщиков
Поделиться:

Россия в июне поставила в США 25,43 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, что почти на 54% больше, чем в июне 2020 года, но на 2,6% меньше, чем в мае текущего года. Это следует из материалов Управления энергетической информации (EIA) американского Минэнерго. Таким образом, Россия осталась на втором месте среди крупнейших поставщиков топлива в Соединенные Штаты. Лидером осталась Канада (137,57 млн баррелей), третье место заняла Мексика (23,65 млн баррелей).

При этом большая часть российского экспорта пришлась на нефтепродукты, в то время как по поставкам нефти Россия спустилась на четвертое место (их объем составил 8,47 млн баррелей - на 1,5% меньше, чем в мае), уступив Канаде, Мексике и Саудовской Аравии. Всего в июне США импортировали 198,051 млн баррелей нефти - это на 17,397 млн баррелей больше, чем в мае.

Как отмечают эксперты, американские компании предпочитают Россию в качестве поставщика нефти и нефтепродуктов, поскольку страна производит достаточное количество полурафинированных масел, что является идеальным сырьем для американских НПЗ и хорошей заменой топливу из Венесуэлы, которая находится под санкциями США. 

Читайте также