12 ноября 2019

Россия не полностью готова к зиме

Профильные ведомства рассказали о готовности к отопительному сезону
Поделиться:
Муниципалитеты в шести регионах РФ могут не получить паспорта готовности к отопительному сезону. Об этом во вторник заявил вице-премьер Виталий Мутко, выступая на всероссийском селекторном совещании. По его словам, речь идет об Астраханской, Ивановской, Костромской и Тамбовской областях, Еврейской автономной области и Республике Хакасия.

Вице-премьер отметил, что причиной может стать невыполнение требований по готовности к отопительному сезону теплоснабжающими и теплосетевыми организациями. Кроме того, по словам Мутко, есть высокие риски нарушения электроснабжения в Дагестане, Якутии и Иркутской области, в связи с чем вице-премьер призвал руководителей регионов принять оперативные меры и доложить о них до 10 декабря.

Ранее во вторник министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев в ходе того же совещания сообщил, что отопительный сезон наступил во всех субъектах РФ, однако готовыми к нему оказались лишь 95% объектов.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак, выступая на совещании, заявил, что готовность к отопительному сезону не подтвердили около 150 территориальных сетевых организации из 940, находящихсся в зоне ответственности министерства энергетики. По словам министра, наибольшее внимание следует обратить на Кировскую, Тверскую, Курскую, Нижегородскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Приморский край и Ханты-Мансийский автономный округ.