09 декабря 2019

Россия настаивает на «нулевом варианте»

В этом случае Украина сможет получать российский газ со скидкой
Поделиться:
Глава российского кабмина Дмитрий Медведев заявил, что решение по транзиту газа через Украину должно быть обоюдовыгодным.

«Хотят они этого или нет, очевидно, что в этом случае необходимо прийти к какому-то «нулевому варианту», – сказал премьер в интервью телепрограмме «Вести в субботу», имея ввиду украинскую сторону.

Медведев подчеркнул, что в данной ситуации нельзя навязывать невыгодные условия. Речь идет о росте транзитных тарифов и $22 млрд, которые Украина требует от «Газпрома» по нескольким исками и решению украинского Антимонопольного комитета.

«Не будет тогда ничего», – предупредил российский премьер. Однако если требования будут сняты, Украина, по словам Медведева, сможет получать российский газ напрямую, причем по более низкой цене, чем реверсная. Глава российского кабмина указал, что сейчас Украина получает из Европы тот же самый российский газ, но платит за него гораздо больше, чем могла бы.

Также Медведев заявил, что прекращение поставок через украинскую территорию невозможно, так как Россия должна думать как о европейских потребителях, так и об украинских коллегах.
В пятницу состоялся очередной раунд консультаций, посвященных транзиту российского газа через Украину.

«Еврокомиссия попросила стороны обсудить урегулирование вопросов прошлого и текущего Стокгольмского арбитража, поскольку "Газпром" включает это в "пакет" для переговоров по транзиту. Именно это мы и сделали», – написал на своей странице в Facebook исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко, подчеркнув, что украинская сторона готова рассматривать возможность погашения долга «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража ($3 млрд) не деньгами, а газом.

Также Витренко сообщил, что «Нафтогаз» может отказаться от своего последнего иска к «Газпрому» на $12,2, но лишь если будет заключен долгосрочный транзитный контракт, который покроет все расходы украинской стороны, и «Газпром» компенсирует «Нафтогазу» «невыполнение своих обязательств по текущим контрактам».

Что касается «нулевого варианта», Витренко считает, что таковым будет исполнение решения Стокгольма, после чего задолженность «Газпрома» перед «Нафтогазом» будет равна нулю.

«Газпром», в свою очередь, ожидает от Киева конструктивной позиции по газовым вопросам. Об этом заявил в пятницу глава российского холдинга Алексей Миллер в ходе встречи с уполномоченным федерального правительства Германии по транзиту газа через Украину графом Георгом фон Вальдерзее.

Фото: kremlin.ru
Читайте также