31 мая 2022

Россия нарастила экспорт нефти по морю

За неделю он вырос на 4%
Поделиться:

Экспорт нефти из России по морю за неделю с 21 по 27 мая вырос на 4% по сравнению с прошлой неделей - до 3,58 млн б/с, сообщило в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на данные отслеживания судов. Всего из российских экспортных терминалов было отправлено 34 танкера с 25 млн баррелей нефти.

Отмечается, что еженедельные показатели могут меняться в зависимости от времени отправления танкеров и погоды в портах. Так, поставки Urals с терминалов в Балтийском море снизились на 104 тыс. б/с - на 7%. В то же время отгрузки из Новороссийска выросли на 24%, из Мурманска - на 37% (на 86 тыс. б/с). Поставки с терминалов на Тихом океане за неделю не изменись и остались на уровне 105 тыс. б/с.

Bloomberg отмечает, что уже принятые санкции заставили Россию перенаправить часть объёмов сырья в Азию, однако это не сильно сказалось на общем уровне экспорта. Согласно данным Petro-Logistics, объём нефти из РФ, поступающей в Азию по морю, увеличился минимум на 50% с начала года.

При этом страны ЕС договорились в рамках шестого пакета санкций ввести эмбарго только на морские поставки нефти из России (поставки по трубопроводам сохранятся). Для вступления в силу санкционный пакет должен пройти процедуру согласования и утверждения советом ЕС на министерском уровне. 

Читайте также