29 ноября 2022

Россия нарастила экспорт газа по трубам в Китай на 33%

Поставки СПГ увеличились на 32%
Источник фото: China Shale / Reuters
Поделиться:

Поставки газа из России в Китай по трубам за десять месяцев 2022 года увеличились на 33% год к году, рассказал глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе Российско-китайского энергетического форума. Экспорт электроэнергии, по его словам, вырос на 60% в январе-октябре.

Сечин также рассказал, что в обозримом будущем поставки трубопроводного газа в КНР превысят 100 млрд кубометров в год. Кроме того, экспорт СПГ имеет все перспективы по объемам приблизиться к поставкам по трубам. В рамках форума вице-премьер РФ Александр Новак отметил, что с января по октябрь экспорт сжиженного природного газа увеличился на 32%.

В настоящее время российский газ в Китай идет по трубопроводу «Сила Сибири». Предполагается, что своей проектной мощности в 38 млрд кубометров он достигнет в 2027 году. Кроме того, планируется запуск дальневосточного маршрута  (10 млрд кубов) и газопровода «Сила Сибири-2» (50 млрд кубов). 

Что касается СПГ, то в прошлом году Китай стал крупнейшим импортером этого вида топлива в мире. В этом году пока лидирует Европа, стремящаяся возместить сокращение поставок из России. КНР при этом стремится диверсифицировать источники, заключая долгосрочные контракты с различными производителями - компаниями США и Катара. 

Читайте также