29 июня 2022

Россия в июне нарастила добычу нефти на 5%

Дополнительная нефть направлялась на переработку
Поделиться:

Россия в июне нарастила добычу нефти на 5% - до 1,46 млн тонн в сутки (10,7 млн б/с), пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Однако это по-прежнему ниже довоенного уровня (около 11 млн б/с). Самое сильное падение было зафиксировано в апреле - до 1,37 млн тонн в сутки.

В июне крупнейшие производители нефти в РФ стабилизировали добычу нефти, а «Роснефть» нарастила её на 15%. При этом экспорт российской нефти сократился на 3,3% - до 690 тыс. тонн в сутки. В частности, поставки в обход системы «Транснефти» упали на 6% и составили 75 тыс. тонн в сутки. Значительную часть объемов удалось перенаправить с Европы в Азию.

Таким образом, добытая в июне дополнительная нефть была направлена на НПЗ, которые увеличили загрузку на фоне сезонного спроса на топливо. Так, поставки на переработку выросли на 8% - до почти 740 тыс. тонн в сутки.

Как пишет «Коммерсант», с одной стороны, российские экспортеры адаптировались к санкционному давлению, по крайней мере в его актуальных формах. За май и первые 25 дней июня экспорт бензина превысил показатели аналогичных месяцев прошлого года на 28% и 20% соответственно. С другой стороны, свою роль сыграл рост спроса на топливо из-за интенсификации внутреннего туризма.

Ранее СМИ сообщали, что закупки нефтепродуктов из Росси наращивают страны Африки - Нигерия, Марокко, Судан, Кот-д'Ивуар, а также Сенегал и Конго. Кроме того, импорт нефти из России активно нарастила Индия (поставки с апреля выросли в 50 раз) и Китай (в мае поставки достигли рекордного уровня). 

Читайте также