27 января 2021

Россия надеется на стойкость ЕС

Речь о давлении США на участников «Северного потока-2»
Поделиться:

Россия надеется, что Евросоюз устоит перед шантажом США в отношении проекта «Северный поток-2», передает агентство РИА Новости заявление МИД РФ.

«Рассчитываем, что наши…партнеры (из ЕС) устоят перед шантажом со стороны Вашингтона, угрожающего применением экстерриториальных санкций против участников этого проекта в целях продвижения в Европе своего дорогого и не отвечающего экологическим нормам сланцевого газа», - говорится в заявлении.

В ведомстве также подчеркнули, что завершение проекта укрепит связь между Россией и ЕС и внесет вклад в энергобезопасность Европы.

Администрация Трампа ввела в отношении «Северного потока-2» ряд санкций, последними из которых были рестрикции, направленные на судно-трубоукладчик «Фортуна» и его владельца, компанию «КВТ-Рус». Именно из-за санкций Вашингтона строительство «Северного потока-2» в 2019 году было приостановлено, а ряд компаний вышел из проекта. Впрочем, Россия заявляет, что труба будет достроена, несмотря на санкции. Согласно сообщению Nord Stream 2 AG (компания-оператор «Северного потока-2») 25 января возобновились работы по укладке труб в водах Дании.

Читайте также