14 января 2021

Россия может выйти из сделки ОПЕК+

Опрос ИРТТЭК
Поделиться:
Институт развития технологий ТЭК в начале 2021 года провел опрос экспертов энергетической отрасли на тему «наиболее вероятного из маловероятных событий». Обсуждались нефтяные цены, проект «Северный поток-2» и соглашение ОПЕК+.

Главный стратег БКС Максим Шеин, главный стратег «Универ Капитала» Дмитрий Александров и советник гендиректора фонда «Институт энергетики и финансов» Николай Иванов полагают, что Россия может выйти из сделки по ограничению добычи нефти. Гендиректор «ИНФОТЭК-Терминал» Рустам Танкаев также считает такой сценарий возможным, однако отмечает, что ближневосточные государства заинтересованы в присутствии России в ОПЕК+ и будут готовы пойти на уступки, если речь действительно зайдет о ее выходе из соглашения.

Выход РФ из соглашения ОПЕК+ эксперты признали «наиболее вероятным из маловероятных», на втором месте – возможность того, что «Северный поток-2» будет достроен, несмотря на санкции Соединенных Штатов.

«Если выгоды от проекта окажутся для европейских компаний выше, чем от работы на рынке США, они найдут способ обойти санкции», - считает Рустам Танкаев.

Резких изменений нефтяных котировок не ожидает никто из опрошенных экспертов. В числе перечисленных факторов риска были названы рецессия в еврозоне и США, а также возобновление работы американских сланцевых компаний. 
Читайте также