22 марта 2022

Россия может снизить добычу нефти на 0,8 млн б/с

Оценка агентства Argus
Поделиться:

Россия может с апреля снизить добычу нефти на 0,8 млн баррелей в сутки на фоне санкционного давления на российский энергетический сектор, пишет международное агентство Argus.

«В условиях запрета на импорт российской нефти в США, Канаде, Австралии, декларации Великобритании о прекращении таких поставок до конца года, а также решения некоторых компаний отказаться от таких закупок, добыча нефти в России без учета газового конденсата с апреля может сократиться до 8,8 млн баррелей в сутки против 9,6 млн баррелей в сутки в среднем в прошлом году», - говорится в материале.

Также Argus подчёркивает, что текущий кризис может привести к замедлению роста мирового ВВП в 2022 году на 1 п.п. относительно прошлого года - до 3,3%. Спрос на нефть, вероятно, тоже снизится (прогноз по росту показателя понижен на 750 тыс. б/с - до 2,84 млн). 

Это позволит сбалансировать рынок в условиях потери части российской нефти. С этой же целью производится высвобождение сырья из стратегических резервов, США стремятся стимулировать внутреннюю добычу, а также призывают страны-производители нарастить производство. 

Читайте также