31 марта 2020

Россия и США начнут консультации по нефтяной проблеме

Текущая ценовая конъюнктура не в интересах обеих стран
Поделиться:
Нынешнее положение с ценами на нефть не в интересах как России, так и Соединенных Штатах. К такому мнению пришли в ходе переговоров президент РФ Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп, сообщает во вторник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В понедельник состоялся продолжительный телефонный разговор между лидерами двух стран, инициированный американской стороной. По словам Пескова, Трамп и Путин договорились, что страны начнут консультации по вопросу нефтяных цен по линии министров энергетики. Однако о конкретных действиях США и России в связи со сложившейся ситуацией Песков говорить отказался.

Нефтяные цены резко пошли вниз после того, как Россия в начале марта отказалась от предложения Саудовской Аравии, которая настаивала на необходимости нового сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+ (речь шла о дополнительном снижении добычи на 1,5 млн баррелей в сутки). Саудиты в ответ на отказ РФ пообещали нарастить добычу и экспорт нефти, в результате чего нефтяные котировки котировки за один день потеряли 30%. На сегодняшний день баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торгуется по $22,75 (данные на 17.05 мск 31 марта). За день до этого цена опускалась ниже $22. Учитывая, что перед встречей ОПЕК+ стоимость барреля составляла почти $50, падение составило более 50%.

Ранее сообщалось, что США обратились к Саудовской Аравии с просьбой отказаться от планов по наращиванию добычи и экспорта, так как низкие цены грозят банкротством 70% американских сланцевых производителей. Однако саудиты позднее заявили, что нарастят экспорт сырой нефти до рекордных 10,6 млн баррелей в сутки, перенаправив на внешние рынки 600 тыс. б/с с внутреннего рынка королевства.
Читайте также