04 марта 2021

России придется развивать электро- и газотранспорт

По словам главы РСПП, к этому приведут ограничения по выбросам
Поделиться:
Ограничения, связанные со сдерживанием изменений климата (снижение атмосферных выбросов, – НГВ) заставят РФ развивать новые виды транспорта и создавать соответствующую инфраструктуру. Такое мнение высказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в ходе пленарной сессии форума «Большой открытый диалог». По словам Шохина, России придется и развивать электротранспорт, и шире внедрять газомоторное топливо.

« Климатические ограничения будут требовать довольно более резкого поворота в эту сторону», – предупредил глава РСПП.

По словам Шохина, речь идет не только о производстве электробусов и скоростных трамваев. Должна быть создана новая модель – комплексная цифровая модель организации дорожного движения в городах. При этом должна быть создана инфраструктура для новых видов транспорта – электрозарядные и газозаправочные станции.
Шохин отметил, что создание такой инфраструктуры является одним из перспективных секторов для привлечения инвестиций.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что к 2030 году мировое потребление природного газа (по сравнению с уровнями 2019 года) вырастет на 15% и превысит 4,5 трлн кубометров в год. По словам Новака, основной рост спроса (около 70%) придется на страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Северную Америку. Отмечается, что росту потребления природного газа будет способствовать усиление экологической повестки и продолжающийся переход с угля на газ в электрогенерации, промышленности и бытовом секторе, а также развитие рынка газомоторного топлива. 

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также