14 марта 2020

России хватит ресурсов на шесть лет

При этом влияние коронавируса на экономику сильнее, чем низких нефтяных цен
Поделиться:
При текущих ценах на энергоносители России на шесть лет хватит ресурсов для исполнения расходных обязательств государства, в том числе социальных. Такое заявление сделал в субботу глава Минфина РФ Антон Силуанов в ходе заседания Совета Федерации.

«У нас нет никаких оснований говорить сегодня о том, что обязательства, которые предусмотрели в трехлетке, будем сокращать, будем снижать те параметры бюджета», – сказал министр.

По словам Силуанова, правительство готовит предложения о поддержке отраслей, которые могут пострадать в результате снижения цен на нефть и расширения масштабов пандемии коронавируса. При этом глава Минфина подчеркнул, что к снижению цен на нефть российская экономика адаптируется, а вот негативное влияние пандемии коронавируса гораздо сильнее. По словам главы Минфина, дефицит бюджета в 2020 году составит 0,9-1% (с учетом снижения мировых цен на нефть до нынешнего уровня).

«По нашим оценкам при действующих ценах на нефть на около 2 трлн рублей сократятся нефтегазовые доходы. Но из этих 2 трлн рублей по сравнению с планом, который мы учитывали, значительная часть из этих 2 трлн рублей направлялась на пополнение Фонда национального благосостояния, который не будет пополняться», – сказал министр.

В четверг глава Счетной палаты Алексей Кудрин говорил, что если цена барреля сохранится на уровне $35, а курс доллара будет составлять 72 рубля, бюджет РФ в текущем году недополучит 3 трлн рублей нефтегазовых доходов, а дефицит ВВП составит 2%. Стоимость барреля Brent на конец торгов этой недели на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $34,97 (+3,2%).
Читайте также