28 августа 2020

«Роснефть» за корректировку демпфера

Против выступает Минфин
Поделиться:

«Роснефть» предлагает изменить формулу демпфера, чтобы снизить убытки, которые она понесла во время пандемии коронавируса, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли.

По информации издания, «Роснефть» направила в правительство письмо с предложением скорректировать формулу демпфирующей компоненты к обратному акцизу на нефть, но в ходе прошедшего в Минэнерго совещания окончательного решения принято не было. Компания предлагает пересмотреть политику обнуления демпфера, при которой он бы обнулялся, если реальные внутренние цены на 10% ниже условных (в настоящий момент он обнуляется, если внутренние цены на 10% выше).

Против инициативы «Роснефти» выступает Минфин. В министерстве «Коммерсанту» заявили, что принятие биржевых цен в качестве условных приведет к уменьшению бюджетных доходов, а это, по мнению ведомства, недопустимо. При этом другие крупные нефтяные компании согласны, что демпфер необходимо скорректировать. Два источника издания отметили, что демпфер «устарел» и надо «ориентироваться на нынешние макроэкономические показатели».

Ранее глава ФАС РФ Игорь Артемьев также выступал за доработку демпфирующего механизма. Он указал, что когда цена барреля на мировом рынке растет, демпфер сдерживает рост топливных цен на рынке РФ. Но когда цены на биржах растут, то маржа маленьких компаний, не входящих в вертикально интегрированные нефтяные компании, по словам главы ФАС, «сильно проседает».

Однако замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в июле заявлял, что Минэнерго считает демпфирующий механизм, действующий в нефтяной отрасли, эффективным и полагает, что он не нуждается в корректировке.

Демпфер призван частично компенсировать нефтяным компаниям недополученную прибыль при поставках нефтепродуктов на внутренний рынок (по сравнению с более выгодными экспортными поставками). Однако он работает и в обратную сторону – при низких ценах на нефть уже не государство выплачивает нефтяникам компенсации, а компании платят в бюджет. По оценке замминистра финансов РФ Алексея Сазанова, нефтяники могут перечислить в бюджет РФ в 2020 году 700 млрд рублей по демпферу при цене нефти $25-30 за баррель.

Читайте также