16 декабря 2020

«Роснефть» выиграла торги по Западно-Минховскому участку

Его ресурсы могут составить более 200 млрд куб. м. газа
Поделиться:
«Роснефть» победила на аукционе по Западно-Минховскому участку. Об этом сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с результатами торгов.

Западно-Минховский участкок расположен на полуострове Гыдан и частично в Тазовской губе Карского моря. Он примыкает к Минховскому участку, лицензией на разработку которого уже владеет «Роснефть». Запасы Минховского участка превышают 210 млрд кубометров газа. Прогнозные ресурсы Западно-Минховского оцениваются в 30,3 млрд кубов по категории Дл, 89,8 млрд кубов по категории Д1 и 209,4 млрд кубометров по категории Д2. Извлекаемые ресурсы конденсата оцениваются в 5,4 млн тонн по категории Д1 и 21,8 млн тонн по категории Д2. Как сообщает РИА Новости, на основе двух участков «Роснефть» намерена создать новый газовый кластер.

Согласно материалам Роснедр, стартовый платеж по Западно-Минховскому участку составлял 124 млн рублей.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» открыла в Карском море три уникальных газовых месторождения: «Победа», запасы которого оцениваются в 422 млрд куб. м газа и 130 млн тонн нефти, месторождение имени Маршала Рокоссовского, с запасами в 514 млрд кубометров газа и 53 млн тонн конденсата, и месторождение им. Маршала Жукова, запасы которого оценены в 800 млрд кубометров газа.
Читайте также