21 сентября 2020

«Роснефть» разработала новую сейсморазведочную технологию

Она позволит нарастить добычу ТРИЗ
Поделиться:
Структура «Роснефти» «РН-КраноярскНИПИнефть» разработала технологию обработки данных трехмерной сейсмической разведки. Как говорится в сообщении госкомпании, опубликованном в понедельник, новая технология расширяет возможности освоения трудноизвлекаемых запасов и успешно оправдывает себя там, где стандартные сейсмические подход малоэффективны.

«Новация помогает достоверно исследовать месторождения с карбонатными коллекторами, составляющими не менее 20% всех извлекаемых запасов компании, и повысить эффективность бурения в среднем на 5% данной категории месторождений. В перспективе применяемая технология также позволит увеличить объемы извлекаемых углеводородов», – говорится в релизе «Роснефти».

Суть новой технологии в выделении из стандартных данных трехмерной сейсморазведки особого компонента - рассеянных сейсмических волн, с последующей их интерпретацией. Как отмечается в сообщении, анализ рассеянных волн имеет высокую значимость при разведке и разработке сложнопостроенных карбонатных коллекторов и обеспечивает обнаружение зон скопления углеводородов в трещиноватых горных породах.

При разработке и апробации технологии применялись передовые алгоритмы волнового сейсмического моделирования, позволяющие при помощи математического приближения воссоздать процессы, происходящие в реальной геологической среде. В рамках проекта зарегистрировано 2 патента на технологии и 10 программ для ЭВМ.

«Роснефть» уже применяет технологию на Юрубчено-Тохомском и Куюмбинском месторождениях в Восточной Сибири.
Читайте также