10 апреля 2019

«Роснефть» против ручного регулирования

Компания считает, что рынок топлива должен регулироваться рыночными методами
Поделиться:
«Роснефть» выступает за рыночное регулирование топливного сектора. Об этом заявил журналистам во вторник вице-президент компании Михаил Леонтьев, комментируя письмо, направленное главой «Роснефти» Игорем Сечиным премьер-министру Дмитрию Медведеву.

«Наше предложение построено на максимально рыночном и максимально справедливом подходе ко всем участникам рынка. В то же время складывается впечатление, что регулятор не то что боится, но как бы опасается рынка, отказываясь упустить механизмы ручного регулирования. Что же касается ручного регулирования, оно с неизбежностью вызывает диспропорции, создающие в свою очередь необходимость в новом дополнительном регулировании, вновь рождающем диспропорции, и так до бесконечности», – пояснил Леонтьев.

По его словам, «Роснефть» исходит из того, что в результате налогового маневра резко снизилась эффективность нефтепереработки, которая в последнее время находится на грани – а то и за гранью – рентабельности. Сложилась ситуация, когда вертикально интегрированные компании вынуждены компенсировать убытки за счет других видов деятельности.

Также Леонтьев сообщил, что «Роснефть» выступает за введение плавающего акциза на нефтепродукты. «Логика увеличения акцизов не связана ни с какой долгосрочной задачей и объясняется обычно текущими фискальными потребностями. Мы предлагаем ввести "плавающий акциз", привязав акцизы к цене на нефть, чтобы одновременно стабилизировать доходы бюджета и смягчить издержки переработки», – заявил вице-президент «Роснефти».
Читайте также