15 марта 2021

«Роснефть» претендует на Турковский и Дерябинский участки

Их суммарные запасы газа оцениваются в 84 млрд кубометров
Поделиться:
«Роснефть» подала заявку на участие в аукционах по Дерябинскому и Турковскому участкам недр. Об этом в понедельник сообщает агентство ТАСС со ссылкой на министерство природных ресурсов РФ. Сообщается, что заявку на участие в торгах также подал «Восток Ойл» (таймырский проект «Роснефти»).

Дерябинский и Турковский участки недр расположены в Красноярском крае. Запасы первого оцениваются в 50,6 млрд кубометров газа и 3,1 млн тонн конденсата (по категории С1). По категори С2 запасы Дерябинского участка значительно скромнее: 4,1 млрд кубометров и 300 тыс. тонн соответственно. Стартовый платеж по Дерябинскому участку определен в размере 1,42 млрд рублей.

Запасы Турковского участка по категории С1 оцениваются в 33,28 млрд кубометров газа, по категории С2 – 20,67 млрд кубометров. Прогнозные ресурсы нефти на Турковском участке оцениваются в 1-1,8 млн тонн. Торги по обоим участкам запланированы на 12 апреля. К аукциону допускаются только компании, уже ведущие разработку нефтегазовых запасов в арктической зоне Красноярского края.

О том, что «Роснефть» интересуется Дерябинский и Турковским участками, сообщалось еще в 2020 году. В качестве другого претендента назывался ЛУКОЙЛ.
Читайте также