12 февраля 2020

«Роснефть» предлагает изменить методику оценки госкомпаний

Основным критерием должен стать показатель EBITDA
Поделиться:
Глава «Роснефти» Игорь Сечин в конце 2019 года направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с предложением изменить методику оценки эффективности госкомпаний. Об этом в среду сообщает «Коммерсант». В частности, речь идет об изменении ключевых показателей эффективности. Сечин предложил заменить показатель снижения затрат (на 2-3% в год) на уровень роста операционной эффективности.

В своем письме глава «Роснефти» указал, что оценка деятельности государственных компаний по снижению затрат была актуальная ранее, на фоне падения цен на ключевые товары российского экспорта и секторальных санкций. В 2014 году введение системы КПЭ действительно помогло стабилизировать макроэкономическую ситуацию в России, в том числе сократить инфляцию с 15,5% в 2015 году до 3% в 2019 году. Но сейчас, по мнению Сечина, приоритеты изменились, и концентрация усилий исключительно на сокращении затрат может привести к снижению темпов реализации программ развития и модернизации.

В связи с этим «Роснефть» предлагает оценивать операционную эффективность компаний через показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов и амортизации). Игорь Сечин указывает, что EBITDA является комплексным качественным показателем, отражающим конкурентоспособность и эффективность деятельности. EBITDA самой «Роснефти» за три квартала 2019 года выросла на 1,5% в рублевом выражении, однако снизилась на 3,5% в долларовом — до $24,8 млрд.

Генидректор «Инфотэк-Терминал» Рустам Танкаев говорит, что вопросы приоритетных параметров зависят от каждой компании. «Судя по отчетам «Роснефти», ее менеджмент считает приоритетным именно EBITDA, – сказал Танкаев «Нефтегазовой вертикали». – Однако когда проходит полный аудит, оцениваются все показателив комплексе, нельзя судить о деятельности компании по одному показателю, только по их сумме».
Читайте также