05 июня 2013

"Роснефть" получила лицензии на Альбановский и Варнекский участки на шельфе Баренцева моря

Поделиться:
"Роснефть" получила лицензии на Альбановский и Варнекский участки на шельфе Баренцева моря
"Роснефть" получила лицензии на Альбановский и Варнекский участки на шельфе Баренцева моря, следует из сообщений компании.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 23 мая подписал распоряжение, согласно которому "Роснефть" получает право пользования участками недр (Альбановский и Варнекский) для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья, осуществляемых по совмещенной лицензии. В соответствии с документом, ОАО "Газпром" также получает право пользования участками недр (Морской, Нярмейский и Скуратовский) для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья, осуществляемых по совмещенной лицензии. Указанные участки недр предоставляются в пользование компаний без проведения аукционов.

Прогнозные ресурсы нефти, газа и конденсата в пределах Альбановского участка недр на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья Российской Федерации по состоянию на 1 января 2009 года составляют по категории Д2: по нефти - 144,2 миллиона тонн (геологические), 43,3 миллиона тонн (извлекаемые); по газу - 1,254 триллиона кубометров; по конденсату - 43,3 миллиона тонн (геологические), 30,3 миллиона тонн (извлекаемые).

Прогнозные ресурсы нефти в пределах Варнекского участка недр на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья Российской Федерации по состоянию на 1 января 2009 года составляют по категории Д2: 2,081 миллиарда тонн (геологические), 542 миллиона тонн (извлекаемые).

Лицензии были выданы "Роснефти" 4 июня. Разовый платеж составляет 454,577 миллиона рублей по Альбановскому участку недр и 976,764 миллиона рублей - по Варнекскому участку.
Читайте также