12 марта 2019

«Роснефть» ответила Госдепу США

Российская компания может обратиться за защитой своих прав
Поделиться:
«Роснефть» заявляет, что крайне удивлена заявлением госсекретаря США Майкла Помпео, который ранее обвинил российскую компанию в продолжении закупок нефти у Венесуэлы, что «идет вразрез» с американскими санкциями. По словам Помпео, глава «Роснефти» Игорь Сечин «бросает спасательный круг» президенту Венесуэлы Николасу Мадуро.

«Роснефть» назвала обвинения беспочвенными и отличающимися субъективностью и предвзятостью.

«ПАО «НК «Роснефть» не занимается политикой, а осуществляет исключительно коммерческую деятельность в интересах всех своих акционеров. Деятельность «Роснефти» в Венесуэле связана с реализацией добычных проектов и поставками нефти и осуществляется в соответствии с международным правом и действующими рыночными контрактами, заключенными задолго до введения США односторонних санкционных ограничений», – говорится в сообщении «Роснефти», опубликованном во вторник.

Российская госкомпания подчеркнула, что она осуществляет международные проекты на территории 26 государств, строго придерживаясь при этом как международных, так и национальных законодательных норм.

На данный момент «Роснефть» оценивает последствия сделанных официальными лицами США заявлений и, в случае выявления ущерба, обратится за защитой своих прав в соответствии с нормами международного права. 
Читайте также