06 июня 2013

"Роснефть" определит дивидендную политику ТНК-ВР после 27 июня

Поделиться:
"Роснефть" определит дивидендную политику ТНК-ВР после 27 июня
ОАО "НК "Роснефть" примет решение по дивидендной политике ОАО "ТНК-ВР Холдинг" после годового собрания холдинга 27 июня и рассмотрения вопроса комитетом по работе с миноритарными акционерами, говорится в сообщении компании.

В нем отмечается, что корпоративные стандарты "Роснефти" могут быть распространены на "ТНК-ВР Холдинг" только с момента закрытия сделки по покупке "Роснефтью" ТНК-ВР 21 марта 2013 года. Компания планирует создать комитет по работе с миноритарными акционерами ОАО "ТНК-BP Холдинг" с целью учета предложений и рекомендаций, поступающих в ходе контактов с миноритарными акционерами и участниками фондового рынка. Комитет возглавят вице-президент по экономике и финансам Святослав Славинский и вице-президент по правовому обеспечению бизнеса, собственности и корпоративному управлению Игорь Майданник.

"О решениях "Роснефти" в отношении дивидендной политики "ТНК-ВР Холдинга" планируется сообщить по результатам рассмотрения данного вопроса создаваемым комитетом по работе с миноритарными акционерами уже после проведения собрания акционеров компании, которое состоится 27 июня 2013 года", - говорится в сообщении.

На заседании совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" 5 июня было рекомендовано не выплачивать дивиденды акционерам компании по итогам 2012 года. ТНК-ВР, до того как в марте этого года ее консолидировала "Роснефть", традиционно платила самые высокие в отрасли дивиденды. Ежеквартальные выплаты составляли 40% от чистой прибыли. "Роснефть" платит дивиденды в размере 25% от прибыли по МСФО. Из-за конфликта акционеров, застопорившего работу совета директоров, промежуточные дивиденды за 2012 год ТКН-ВР не выплачивала.
Читайте также