26 февраля 2021

«Роснефть» может заняться биотопливом

Но для этого необходимы соответствующие стимулы
Поделиться:
Нефтеперерабатывающие предприятия «Роснефти» могут начать выпускать биотопливо. Об этом заявил журналистам в пятницу советник по стратегическому планированию и инвестициям «Роснефти» в ранге вице-президента Алексей Салин.

«Наши НПЗ в Германии производят биотоплива в соответствии с европейскими требованиями. Этот опыт и практики могут быть применены и в России в случае появления соответствующих стимулов», – сказал Салин в ходе пресс-конференции, посвященной презентации плана «Роснефти» по углеродному менеджменту.

Представитель компании напомнил, что в южных регионах РФ климат хорошо подходит для выращивания сельхозкультур, которые в дальнейшем могут использоваться для производства топливных биокомпонентов.

В России «Роснефти» принадлежит 13 крупных НПЗ: Комсомольский НПЗ, Ангарская нефтехимическая компания, Ачинский НПЗ, Туапсинский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ, Саратовский НПЗ, Рязанская нефтеперерабатывающая компания, нефтеперерабатывающий комплекс ПАО АНК «Баш-нефть» («Башнефть-Новойл», «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-УНПЗ») и Ярославский НПЗ. Суммарная мощность нефтеперерабатывающих активов компании на территории РФ превышает 118 млн тонн в год. Также госкомпания владеет долями в НПЗ Германии, Белоруссии и Индии.
Читайте также