03 апреля 2013

"Роснефть", ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК подали заявки на геологоразведку на шельфе Ливана

Поделиться:
"Роснефть", ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК подали заявки на геологоразведку на шельфе Ливана
Три российские компании - "Роснефть", ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК подали заявки на участие в первом лицензионном раунде на геологоразведку на шельфе Ливана, говорится в сообщении министерства энергетики и водных ресурсов Ливана.

Всего поступили заявки от 52 компаний из 25 стран мира. Окончательный список компаний, которые будут участвовать в тендере, станет известен 18 апреля после проведения процедуры предквалификации. Первый лицензионный раунд начнется 2 мая.

Российские компании подали заявки как неоператоры, которые претендуют на миноритарную долю в консорциуме. "Роснефть" и ЛУКОЙЛ участвуют, судя по опубликованному министерством списку, самостоятельно, а НОВАТЭК подал заявку совместно с GPB Resources (входит в Газпромбанк ). По условиям министерства, операторы должны подтвердить наличие активов на сумму 10 миллиардов долларов, неоператоры - 500 миллионов долларов.

Помимо российских компаний заявки подали компании Total, ExxonMobil, Сhevron, Eni, Statoil, Shell, а также японские, корейские и индийские компании.
Читайте также