15 января 2021

«Роснефть» ищет инвесторов для «Восток Ойл»

Компания ведет переговоры с Vitol, Glencore и Gunvor
Поделиться:

«Роснефть» ведет переговоры с крупнейшими нефтетрейдерами, такими как Vitol, Glencore и Gunvor, об инвестициях в проект «Восток Ойл», сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Отмечается, что трейдеры, как правило, избегают прямых инвестиций в добычу, однако проект «Роснефти» может быть для них привлекательным, поскольку дает долгосрочный доступ к крупному источнику поставок на азиатский рынок. По словам одного из собеседников агентства, привлечение нефтяных трейдеров в проект имеет смысл, так как дает долю с будущих поставок нефти.

В декабре прошлого года сингапурский трейдер Trafigura завершил сделку по покупке 10% в проекте. «Восток Ойл» предполагает освоение Арктического кластера. Планируется, что в него будут включены такие активы, как Ванкорская группа месторождений (Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное), Западно-Иркинский участок, месторождения Пайяхской группы и проекта «Ермак Нефтегаз», а также Восточно-Таймырские участки. К 2030 году добыча нефти в рамках кластера может составить до 100 млн тонн. Подтвержденная ресурсная база проекта составляет 6 млрд тонн.  

Читайте также