07 февраля 2020

«Роснефть» интересуется долей в Bharat Petroleum

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники
Поделиться:
Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил министру нефти Индии Дхармендре Прадхану об интересе компании к приобретению доли в индийской нефтегазовой корпорации Bharat Petroleum. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники из числа индийских официальных лиц. Также сообщается, что Bharat Petroleum интересовались ближневосточные инвесторы.

Bharat Petroleum Corp. Ltd. Владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами и сетью заправок. У «Роснефти» в Индии уже есть аналогичные активы: российской компании принадлежит 49,13% Nayara Energy, которая владеет вторым по мощности в Индии НПЗ в Вадинаре (переработка – 20 млн тонн в год), нефтехранилищем, портом, инфраструктурой и крупной сетью АЗС (более 4,8 тыс.). 

В октябре 2019 года газета Mint со ссылкой на источники сообщала, что «Роснефть» может приобрести контрольный пакет (53,3%) в Bharat Petroleum. По данным Mint, на тот момент переговоры о продаже актива также велись с саудовской Saudi Aramco, кувейтской Kuwait Petroleum, Abu Dhabi National Oil Co. из Объединенных Арабских Эмиратов, американской ExxonMobil, британо-нидерландской Royal Dutch Shell и французской Total. 
Читайте также