29 мая 2013

"Роснефть" и японская INPEX договорились о совместном освоении шельфа Охотского моря

Поделиться:
"Роснефть" и японская INPEX договорились о совместном освоении шельфа Охотского моря
"Роснефть" и японская корпорация INPEX Corporation подписали соглашение о сотрудничестве в освоении нефтяных месторождений на континентальном шельфе в Охотском море, сообщается в пресс-релизе крупнейшей российской нефтяной компании.

Ранее в среду о намерении РФ и Японии вести совместную добычу нефти в Охотском море сообщила газета "Иомиури" со ссылкой на собственные источники.

"В соответствии с соглашением предусмотрено совместное освоение лицензионных участков Магадан-2 и Магадан-3 российского шельфа Охотского моря. Суммарные извлекаемые ресурсы участков составляют 1,577 миллиарда тонн нефтяного эквивалента", - говорится в релизе "Роснефти".

Согласно договоренностям сторон, INPEX профинансирует геологоразведочные работы на указанных участках в соответствии с согласованными программами работ. Также INPEX возместит "Роснефти" ранее понесенные расходы на освоение лицензионных участков, а также 33,33% разового сбора, уплаченного российской компанией при получении лицензий.

Кроме того, INPEX выплатит "Роснефти" бонус за каждое коммерческое открытие запасов нефти и газа пропорционально своей доле участия в проекте. Окончательные соглашения планируется подписать до конца 2013 года.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин добавил также, что "сотрудничество "Роснефти" и INPEX внесет весомый вклад не только в развитие российского Дальнего Востока, но и в развитие экономических отношений России и Японии, а также укрепит энергобезопасность наших японских партнеров".