21 июня 2013

«Роснефть» и «САНОРС» подписали Соглашение об Основных условиях сотрудничества в отношении создания совместного предприятия

Поделиться:
«Роснефть» и «САНОРС» подписали Соглашение об Основных условиях сотрудничества в отношении создания совместного предприятия
21 июня 2013 г. в рамках Петербургского международного экономического форума ОАО «НК «Роснефть» и нефтехимический холдинг «САНОРС» подписали соглашение об основных условиях, в соответствии с которым Стороны намерены создать совместное предприятие на базе газоперерабатывающих активов «Роснефти» и нефтехимических активов «САНОРСа», расположенных в Оренбургской и Самарской областях. Предполагается, что доля «Роснефти» в СП составит не менее 50%, а  доля Санорс – не более 50%.

Соглашение подписали Президент, Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Президент ООО «Управляющая компания «СамараНефтеОргСинтез» Игорь Соглаев в присутствии губернатора Самарской области Николая Меркушкина.
Цели создания совместного предприятия, а также его дальнейшая стратегия развития предусматривают реализацию проекта строительства в Самарской области нового нефтехимического комплекса мирового класса. Планируется, что комплекс будет ориентирован на импортозамещение и удовлетворение растущего внутреннего спроса на ключевые полимеры и другие химические продукты, конкурентоспособные по параметрам качества и технологий.

Дальнейшая реализация подписанного соглашения создает предпосылки для глубокой интеграции нефтегазодобывающих и перерабатывающих мощностей «Роснефти» с существующими и строящимися нефтехимическими производствами «САНОРСа».
Стороны планируют детально проработать вопросы создания СП и подписать юридически обязывающие документы до конца 2013 г.
Читайте также