28 мая 2020

«Роснефть» и Pertamina купили землю для проекта НПЗ и НХК в Индонезии

Вопрос приобретения земли затягивал разработку проекта с момента создания СП
Поделиться:

«Роснефть» и индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina завершают покупку земли для строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса (НПЗ и НХК) на острове Ява в Индонезии. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление инвестиционного координационного совета Индонезии (BKPM).

«Совместное предприятие индонезийской Pertamina и российской «Роснефти» приобрело 92% от общей площади в 841 га земли, необходимой для нефтеперерабатывающего и нефтехимического проекта в Тубане», - говорится в сообщении.

Представитель совета добавил, что некоторые экологические разрешения находятся на оформлении в сотрудничестве с министерством окружающей среды и лесного хозяйства Индонезии. При этом совет ожидает, что НПЗ и НХК в Тубане начнут работать в 2026 году.

Отмечается, что вопрос приобретения земли затягивал разработку проекта с момента создания совместного предприятия в 2017 году. Агентство добавило, что инвестиции в нефтеперерабатывающий проект оцениваются примерно в $14 млрд.

В феврале сообщалось, что «Роснефть» и индонезийская Pertamina могут принять инвестиционное решение по НПЗ и НХК в Индонезии в 2021 году. Совместное предприятие компаний PT Pertamina Rosneft Pengolahan dan Petrokimia в октябре 2019 года запустило процесс проектирования комплекса в районе города Тубан, подписав контракт с испанской Tecnicas Reunidas SA на проведение базового (BED) и расширенного базового проектирования (FEED).

Читайте также