03 апреля 2013

"Роснефть" договорилась с ExxonMobil о совместной работе по ливанскому шельфу - Сечин

Поделиться:
"Роснефть" договорилась с ExxonMobil о совместной работе по ливанскому шельфу - Сечин
Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" договорилась со своим партнером, американской ExxonMobil, о совместной работе на морском шельфе Ливана, сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Мы вместе с Exxon хотели бы поучаствовать в тендере по ливанскому шельфу. Мы договорились о совместной работе", - сказал Сечин.

В среду министерство энергетики и водных ресурсов Ливана сообщило, что три российские компании - "Роснефть", ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК подали заявки на участие в первом лицензионном раунде на геологоразведку на шельфе страны. Российские компании подали заявки как неоператоры, которые претендуют на миноритарную долю в консорциуме.

Всего поступили заявки от 52 компаний из 25 стран мира. Окончательный список компаний, которые будут участвовать в тендере, станет известен 18 апреля после проведения процедуры предквалификации. Первый лицензионный раунд начнется 2 мая. По условиям министерства, операторы должны подтвердить наличие активов на сумму 10 миллиардов долларов, неоператоры - 500 миллионов долларов. Помимо российских компаний заявки подали Total, ExxonMobil, Сhevron, Eni, Statoil, Shell, а также японские, корейские и индийские компании.
Читайте также