27 февраля 2013

"Роснефть" будет приватизирована с учетом обязательств перед иностранными партнерами

Поделиться:
"Роснефть" будет приватизирована с учетом обязательств перед иностранными партнерами
Решение о приватизации пакетов компании "Роснефть" после сделки с ВР должно приниматься с учетом всех обязательств компании как в разработке на шельфе, так и по контрактам с иностранными партнерами, сказала журналистам в среду глава Росимущества РФ Ольга Дергунова.

"Государство приняло решение о движении в сторону выхода из капитала "Роснефти"... дальше необходимо анализировать все возможные ограничения, которые существуют у компании "Роснефть" по действующим обязательствам как в разработке на шельфе, так и контрактам с иностранными партнерами", - сказала она.

В настоящее время у "Роснефти" есть договоренности о покупке 100% российско-британской ТНК-ВР за 45,1 миллиарда долларов денежных средств и 12,84% ее акций. Британская BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании, российский консорциум AAR - за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов. Сделки планируется закрыть в первой половине 2013 года.

Дальнейшую приватизацию, подчеркнула Дергунова, можно обсуждать только после завершения сделки между "Роснефтью" и ВР, которая пока не закрыта. С учетом этой сделки и анализа обязательств Роснефти можно продолжать приватизацию с разработкой конкретных шагов и этапов. "Поэтому в дорожной карте (по приватизации "Роснефти "- ред.) будет стоять набор решений со стороны государства", - добавила она. Этот документ, по словам Дергуновой, будет подготовлен к 1 апреля 2013 года.

"Роснефть" - один из самых непростых случаев. Но приватизация этой компании составляет примерно половину стоимости государственной программы приватизации на период до 2016 года, и от нее никто не отказывается", - заявила глава Росимущества.

Дергунова также напомнила, что общая сумма поступлений от приватизации в текущем году на сегодня спрогнозирована в 427 миллиардов рублей. Эта сумма, заложенная в бюджете, по ее словам, при формировании складывалась из тех средств, которые направляются в государственный бюджет и идут в капитал компаний. "То есть это суммарная величина", - сказала она, добавив, что пропорция внутри этой суммы может все время меняться, поэтому говорить о ней сегодня сложно.

Например, сказала Дергунова, рассматривая сделку по приватизации пакета ВТБ, принятие решения о допэмиссии либо продаже стратегическому инвестору оценивается примерно в 100 миллиардов рублей. "Поэтому пока решение не принято, это может внутри вот этих 427 миллиардов двигаться в любую из сторон", - пояснила она.
Читайте также