31 марта 2020

Росимущество учредило компанию «Росзарубежнефть»

Компания была зарегистрирована в день, когда «Роснефть» объявила о выходе из венесуэльских активов
Поделиться:

Правительство в лице Росимущества 28 марта учредило компанию «Росзарубежнефть» с уставным капиталом 322,752 миллиарда рублей, следует из данных ЕГРЮЛ. Компания зарегистрирована в Москве. Генеральным директором компании назначен Николай Рыбчук. Передает РИА «Новости».

До сих пор упоминаний о нем в аналитической системе «СПАРК-Интерфакс» не было. Его полный тезка - член Совета ветеранов Анголы, был военным атташе и представителем ФСВТС России в этом африканском государстве.

Компания зарегистрирована в Москве 28 марта - в день, когда правительство РФ объявило о приобретении у «Роснефти» активов в Венесуэле на баланс неназванной госкомпании со 100%-м госучастием в обмен на 9,6% акций самой НК. Об этом пишет «Интерфакс».

У «Росзарубежнефти» достаточно весомый для новой компании уставный капитал - 322 млрд 752,01 млн рублей. Как пишет «Интерфакс», «если предположить, что он оплачен акциями "Роснефти", и именно таким пакетом, которым государство расплатилось за венесуэльские активы НК, то в оценку была заложена стоимость 1 акции примерно в 317 рублей (цена закрытия торгов на "Московской бирже" в пятницу составила 302,8 руб., средневзвешенная за полгода до объявления о сделке - 379,6 руб.)». В «Роснефти» не ответили на запрос «Интерфакса».

В ЕГРЮЛ указано, что основным видом деятельности «Росзарубежнефти» является управление холдинг-компаниями. Помимо этого, среди дополнительных видов деятельности указаны добыча нефти и нефтяного газа, добыча нефтяного газа, предоставление услуг в области добычи нефти и природного газа, а также деятельность в сфере трубопроводного транспорта.

Держателем реестра акционеров «Росзарубежнефти» является общество с ограниченной ответственностью «Реестр-РН», которое также является держателем реестра акционеров «Роснефти». Основным видом деятельности ООО «Реестр-РН» является ведение реестров владельцев именных ценных бумаг акционерных обществ РФ. В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать вопросы относительно продажи "Роснефтью" венесуэльских активов.

НК «Роснефть» реализовывала совместно с венесуэльской PDVSA пять upstream-проектов: Petromonagas S.A. (доля "Роснефти" - 40%), Petroperija S.A. (40%), Boqueron S.A. (26,67%), Petromiranda S.A. (32%) и PetroVictoria S.A. (40%). Добыча нефти по проектам «Роснефти» в Венесуэле в 2018 году выросла на 7% и составила 8,63 млн тонн, из них доля компании составляет 2,7 млн тонн. Кроме того, «Роснефть» являлась оператором двух газовых месторождений на шельфе Венесуэлы - Патао и Мехильонес.

Государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA с января 2019 года находится под американскими санкциями. Минфин США 18 февраля 2020 года включил в санкционный список за торговлю венесуэльской нефтью структуру «Роснефти» - Rosneft Trading, а 12 марта еще одну - TNK Trading International. Между тем «Роснефть» неоднократно заявляла, что все операции по поставке венесуэльской нефти в пользу компании и ее структурных подразделений, а также встречные поставки бензина в Венесуэлу производятся в рамках заключенных до введения санкций предоплаченных договоров.

Основным акционером «Роснефти» является государственный «Роснефтегаз» (50,00000001% акций), 19,75% акций принадлежат британской BP, у катарского суверенного фонда QIA - 18,93%, у швейцарского сырьевого трейдера Glencore - 0,57%. Одна акция принадлежит государству в лице Росимущества, остальные акции находятся в свободном обращении.

Читайте также