10 апреля 2013

Росимущество не планирует переносить приватизацию "Транснефти" на 2013 год

Поделиться:
Росимущество не планирует переносить приватизацию "Транснефти" на 2013 год
Росимущество не планирует начинать приватизацию нефтепроводной монополии "Транснефть" уже в 2013 году, но сохраняет планы по продаже части госпакета до 2016 года, сообщила журналистам в среду замглавы Минэкономразвития, руководитель Росимущества Ольга Дергунова.

Правительство в целях закрытия выпадающих доходов бюджета суммой 480 миллиардов рублей готовит сейчас дополнительный список объектов для приватизации в 2013 году. По данным Минфина, при нынешнем плане приватизации она принесет в бюджет лишь около 60 миллиардов рублей вместо заложенных в него 427 миллиардов рублей, поскольку для целого ряда активов выбран механизм допэмиссии, а не продажа госпакета.

"Транснефть" стоит в плане приватизации до 2016 года, как и положено. Но на этот год мы не планировали", - сказала Дергунова.

План приватизации крупных активов, утвержденный правительством России в июне 2012 года, предусматривает сокращение государственной доли в "Транснефти" в период до 2016 года до 75% плюс одна акция. В настоящее время государству принадлежит 78% капитала компании (100% голосующих акций), привилегированные акции находятся у частных владельцев.

Дергунова добавила, что сейчас Росимущество занимается подготовкой "дорожных" карт по приватизации, и пообещала "следующий большой поток информации" по этой теме к 1 июня, когда готовящиеся документы будут внесены в правительство.
Читайте также