07 февраля 2022

«Росатом» может построить АЭС для «Газпрома»

Это необходимо для перевода ГТС с газовых турбин на электроприводы
Поделиться:

«Росатом» может построить АЭС специально для «Газпрома», чтобы перевести газотранспортную систему с газовых турбин на электроприводы. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в одной из компаний.

По словам собеседника издания, вопрос обсуждался в ноябре 2021 года на заседании президиума научно-технического совета «Росатома». Речь тогда шла о переводе агрегатов большой (до 25 МВт) мощности, предназначенных для транспортировки газа, на электропривод с использованием АЭС.

Отмечается, что замена газа на энергию АЭС позволит уменьшить выбросы CO2 и увеличит межремонтные интервалы оборудования. Однако для поставок электроэнергии на компрессорную станцию необходимо строительство новой энергосистемы с электросетями. Одним из возможных сценариев является строительство новой АЭС в Западной Сибири специально для перекачки газа.

Трансграничный углерод налог в Европе будет введён с 2026 года, пока он не касается газа. Как пишет «Коммерсант», наиболее очевидным кандидатом перевода на электроприводы является северный газотранспортный коридор, по которому газ с Ямала попадает в систему газопроводов «Северный поток» и затем поставляется в Европу.

Читайте также