05 ноября 2019

Роль и перспективы биржевых торгов топливом

Интервью с вице-президентом СПбМТСБ Антоном Карповым
Поделиться:
В 2019 году правительству и нефтяным компаниям удалось стабилизировать российский топливный рынок, не допустив резких скачков цен. Важную роль в этом сыграла и Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа. «Нефтегазовая вертикаль» побеседовала с вице-президентом СПбМТСБ Антоном Карповым.

По его словам, в текущем году биржа приняла ряд мер по совершенствованию биржевой торговли, что позволило не допустить применения ряда торговых практик, расшатывающих рынок. Например, были введены штрафные санкции за неоднократное неисполнение биржевого договора поставки, новые тарифные ставки за сверхнормативные заявки и др.

«Считаем, что мы добились нужного результата. Например, продажи со стороны трейдеров на базисах НПЗ существенно сократились. До конца года и далее будем внедрять дополнительные меры. Нужно постоянно проводить донастройку биржевого рынка в соответствии с реальностью», – сказал Карпов.

Вице-президент СПбМТСБ также рассказал о планах по биржевым торгам новыми видам товаров, такими как минеральные удобрения и лес. Более подробно см. полный текст интервью с Антоном Карповым в №18 «Нефтегазовой вертикали» за 2019 год.
Читайте также