30 сентября 2019

Роберт Дадли уходит с поста главы ВР

Дадли может объявить об отставке уже в октябре
Поделиться:
Автор:
Sky News
Глава британской ВР Роберт Дадли намерен покинуть свой пост в течение года. Об этом сообщил в субботу телеканал Sky News со ссылкой на источники в британских бизнес-кругах.

По данным телеканала, Дадли может объявить о своей отставке уже в октябре, после того, как ВР представит отчет за III квартал. Роберт Дадли уже обсудил решение об уходе с главой правления ВР Хельге Лундом, сообщает Sky News.

Кто сменит Дадли на посту главы ВР пока не известно, но одним из наиболее вероятных кандидатов, по данным источников Sky News, является вице-президент компании Бернард Луни, курирующий разведку и освоение месторождений. При этом отмечается, что процесс передачи управления в ВД может занять около года.

В России Роберт Дадли прежде всего известен как бывший глава российско-британской ТНК-ВР. Эту должность Дадли был вынужден покинуть в 2008 году в результате корпоративного конфликта между акционерами совместного предприятия (ВР и консорциума российских предпринимателей AAR).

После этого Дадли руководил кризисным подразделением ВР и возглавил компанию в 2010 году, после аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, сменив ушедшего в отставку Тони Хейворда.
Читайте также