13 апреля 2020

РФПИ: «Сделка ОПЕК+ является основной поддержкой для цен на нефть»

Однако, это не означает, что цены будут высокими, отмечает глава РФПИ Кирилл Дмитриев
Поделиться:
Сделка нефтедобывающих стран по сокращению добычи нефти поддержит цены на сырье, заявил в понедельник глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу CNBC.

«Сделка значительно поддерживает цены на нефть. То, что мы имеем сейчас, является основной поддержкой для цен на нефть. Сделка не означает, что цены на нефть будут исключительно высокими», - сказал Дмитриев.

По его словам, суммарное сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ и их партнерами из G20 превысит 15 млн баррелей в сутки.

«Мы видим, что рынки стабилизируются, это очень важно. Конечно, все еще сохраняется волатильность цен на нефть. Заключение сделки важно для стабильности стран, это хорошо для производителей и потребителей», - отметил глава РФПИ.

По мнению Дмитриева, это действительно историческая сделка, страны показали желание действовать. «Я думаю, что это очень хорошо повлияет на экономику России, Саудовской Аравии, вообще на мировую. Эта сделка показывает, что страны хотят сотрудничать», - подчеркнул он.

Кирилл Дмитриев также оценил действия президента США Дональда Трампа в рамках его работы с президентом РФ Владимиром Путиным и королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом. «США сыграли очень важную роль в работе с Мексикой, с другими странами. Я считаю, что Трамп скромен, когда говорит, что сотни рабочих мест в США будут сохранены. Мы полагаем, что более 2 млн рабочих мест будут сохранены», - добавил глава РФПИ.

Страны ОПЕК+ на экстренном заседании в воскресенье 12 апреля согласовали сокращение добычи всеми 23 странами. Однако общее снижение составит не 10 млн баррелей в сутки, как планировалось изначально, а 9,7 млн баррелей, так как Мексика не изменила свою позицию и не согласилась на квоту в 400 тыс. баррелей.
Читайте также