08 сентября 2020

РФ увеличит долю на нефтяном рынке

Оценка Минэнерго России
Поделиться:

Россия может нарастить свою долю на мировом нефтяном рынке после восстановления спроса на сырье благодаря пониженной конкуренции между производителями в результате сокращения инвестиций в отрасль. Об этом написал министр энергетики РФ Александр Новак в своей статье в журнале «Энергетическая политика».

По его словам, в 2023-2025 годах предложение нейти может снизиться за счет недостаточных инвестиций в добычу в 2020 году из-за последствий коронавируса и падения цен на нефть.

«В текущем году в добычу нефти и газа будет инвестировано на $170 млрд меньше, чем в прошлом году. В 2021 году инвестиции, вероятно, также не восстановятся полностью. Такой затяжной период низких инвестиций, согласно прогнозам Rystad Energy, может привести к выпадению 5 млн баррелей в сутки мировой добычи», - отметил Новак.

Он подчеркнул, что перспективы оперативного наращивания добычи в будущем зависят от уровня поддержки нефтесервиса в настоящем и что Минэнерго уже предприняло ряд мер, чтобы обеспечить устойчивость отрасли и максимально сохранить рабочие места. Например, в перечень системообразующих организаций российской экономики уже включены 12 нефтесервисных организаций, еще 5 находятся в стадии проработки.

Наряду с этим по поручению президента России формируется фонд независимых скважин. Министерство подготовило предложения по дополнению Налогового кодекса РФ в части установления налогового вычета на создание резерва новых объектов по добыче углеводородов. Речь идет о государственной поддержке деятельности по бурению скважин даже при отсутствии производственной необходимости в период действия сделки ОПЕК+.

Читайте также