11 августа 2020

РФ увеличила экспорт нефтепродуктов в США в 2,3 раза

В январе-июне было поставлено 9,1 млн тонн
Поделиться:

Экспорт нефтепродуктов из России в США за первые полгода 2020 года составил 9,1 млн тонн в натуральном выражении, пишет РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС). По сравнению с аналогичным периодом 2019 года поставки выросли в 2,3 раза (с 4 млн тонн) и достигли максимального уровня по меньшей мере с 2004 года (когда ФТС начала вести статистику в электронном виде).

Доля Соединенных Штатов в общем российском экспорте нефтепродуктов за первое полугодие (74,63 млн тонн ) составила 12%. Это второе место после Нидерландов, начью долю пришлось 16,3% (12,9 млн тонн). На третьем месте находится Мальта - 4,4 млн тонн.

Как отмечает издание, Нидерланды и Мальта - транзитные хабы, откуда нефть и нефтепродукты поставляются конечным потребителям в другие страны. По данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, импорт российских нефтепродуктов только за пять месяцев 2020 года (данных за июнь еще нет) достиг 67,9 млн баррелей, или 9,3 млн тонн. Это больше, чем зафиксировала ФТС. Дело в том, что таможенная служба в составе экспорта учитывает только прямые поставки в США, а американская статистика включает импорт всей российской нефти по происхождению, даже если та поставлялась через третьи страны.

В денежном выражении экспорт нефтепродуктов из РФ в США вырос незначительно - с $1,7 млрд до $2,2 млрд. Причина в резком снижении цены нефти: российские нефтепродукты продавались в США в первом полугодии на 42% дешевле, чем годом ранее, из расчета $33,2 за баррель.

«В США ориентируются только на экономическую составляющую. Видимо, в этот период (первое полугодие 2020 года - прим. НГВ) российское топливо выгоднее других предложений, поэтому импортеры в США увеличивали его закупку. В том числе топливо из России замещает венесуэльские поставки», - сказал РБК аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. 

Как отмечало агентство Reuters, экспорт из России замещает объемы из Венесуэлы, которые больше не идут в США из-за американских санкций против этой страны. Кроме того, сказываются привлекательные цены и более низкие ставки фрахта танкеров. По данным Reuters, США особенно заметно увеличили закупки российского мазута. В январе-июле его импорт в страну составил 6,4 млн тонн, в том числе в июле поставки увеличились на 16% по сравнению с июнем - до 1,08 млн тонн.

«С момента начала действия соглашения ОПЕК+ на рынке возник дефицит тяжелой нефти, которую НПЗ, ориентированные на переработку тяжелой нефти - а это как раз случай США, - заменяют мазутом, смешивая его с легкими сортами нефти», - поясняет директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

Экспорт российской сырой нефти в США, напротив, снизился в минувшем полугодии почти в 2,4 раза в годовом выражении - до $546 млн, следует из данных ФТС. По информации EIA, суммарный импорт российской нефти за апрель-май составил 0,5 млн баррелей (0,07 млн тонн), тогда как только в марте он достигал 4,9 млн баррелей.

Читайте также