10 ноября 2020

РФ стимулирует развитие водородных технологий

Предложения будут разработаны в 2021 году
Поделиться:

Предложения по развитию водородных технологий в России будут подготовлены в первом квартале 2021 года, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, выступая в Госдуме.

«Отдельным и важным инновационным направлением является водородная энергетика. Россия вполне может стать ведущим игроком на этом формирующемся рынке, причем в достаточно короткой перспективе. Сегодня для этого предпринимаются все необходимые шаги», - сказал он.

В конце октября российское правительство утвердило план развития водородной энергетики на ближайшие четыре года. В нем предусматривается разработка нормативной базы, господдержка научных исследований и проектов, а также «укрепление позиций отечественных компаний в этом перспективном сегменте мирового рынка».

Правительство будет поддерживать пилотные проекты, такие как создание газовых турбин и железнодорожного транспорта на метано-водородном топливе, а также установок по производству водорода без выбросов углекислого газа.

В начале октября сообщалось, что на Сахалине планируется создать водородный кластер, который позволит поставлять топливо в Азию и будет способствовать развитию водородной энергетики в РФ в целом. По словам губернатора региона Валерия Лимаренко, на реализацию водородного проекта потребуется около пяти лет. Отмечалось, что Сахалин обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы производить порядка 3 млн тонн водорода в год. 

Читайте также