09 июля 2020

РФ снизила производство СУГ до минимума за 5 лет

В мае оно составило 1 млн тонн
Поделиться:
В мае производство сжиженных углеводородных газов в РФ упало до минимума с апреля 2015 года и составило 1,01 млн тонн (минимум 2015 г. – 989,4 тыс. тонн). Об этом в четверг сообщает агентство Argus Media.

Как отмечается в материалах Argus, снижение связано со сделкой ОПЕК+, в рамках которой Россия обязалась сократить добычу нефти, а также плановыми ремонтами на предприятиях. Например, с 10 мая встал на профилактику Астраханский газоперерабатывающий завод «Газпрома», производящий 35 тыс. тонн СУГ в месяц. ГПЗ должен быть вновь запущен 16 июля. Также с 14 по 21 мая проводились работы на «Няганьгазпереработке» «СИБУРа» (мощность – 40-45 тыс. тонн СУГ в месяц).

Сам «СИБУР» ранее сообщал, что соглашение ОПЕК+, учитывая его беспрецедентные масштабы (участники сделки договорились снизить совокупную добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки, – НГВ) может оказать может оказать негативное влияние на операционные результаты компании, если приведет к снижению поставок попутного нефтяного газа, из которого и производятся СУГ.
Читайте также