02 апреля 2021

«РФ разрушает украинскую энергосистему»

Заявление депутата Верховной рады
Поделиться:
Депутат Верховной рады, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что Россия разрушает украинскую энергетическую систему. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости. В эфире телеканала «Рада» Волынец заявил, что «разрушение» происходит путем поставок электроэнергии по заниженным ценам. Депутат назвал происходящее «гибридной энергетической войной», целью которой является окончательная остановка и уничтожение украинских шахт (в том числе урановых) и блоков тепловых электростанций.

По мнению Волынца, Украина обладает собственными «серьезными мощностями» и не нуждается в поставках электроэнергии из РФ и Беларуси. Депутат отметил, что белорусская электроэнергия является, по сути, российской.

«Поэтому президент Литвы призывает украинский парламент, нашу исполнительную власть прекратить закупать электроэнергию из Белоруссии», – сказал Волынец.

В апреле прошлого года Украина приостановила поставки электроэнергии из России и Белоруссии из-за пандемии коронавируса. Импорт из Белоруссии был возобновлен 3 января, из России - 1 февраля (из-за кризисной ситуации в энергетике Украины).

В середине февраля глава правления энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий говорил, что Украина не прекратит импорт электроэнергии из России до окончания отопительного сезона. Кудрицкий подчеркнул, что текущие поставки электроэнергии из РФ помогают стране «закрывать баланс в энергосистеме», в которой на тот момент наблюдался дефицит в связи с выходом из строя 13 энергоблоков и нехваткой угля на теплоэлектростанциях. Тогда же Кудрицкий прогнозировал, что ситуация с дефицитом мощностей в украинской энергосистеме изменится на профицит мощностей во второй половине марта-апреле.
Читайте также